Магазин Viva Lusso
Магазин Viva Lusso +371 (270) 57000 Ленинградский пр-т 80, корп.1, пом.2, каб.3г, Москва, Россия, 125315
Гармоничный дизайн ванной – это еще не все, прежде всего, важно удобство пространства для каждодневного использования. Для ванных комнат существует целый ряд эргономических параметров, которые обеспечивают комфортное и безопасное пребывание в помещении. Эти эргономические нормы разработаны исходя из антропометрических характеристик среднестатистического человека – именно их следует применять, если Вы не знаете, как обустроить ванную и как рационально ее обставить.

Как обустроить ванную комнату – нормы и принципы эргономики

26 Июня, 2018

Interior for Spoon2 Black 2 shelf

Гармоничный дизайн ванной – это еще не все, прежде всего, важно удобство пространства для каждодневного использования. Для ванных комнат существует целый ряд эргономических параметров, которые обеспечивают комфортное и безопасное пребывание в помещении. Эти эргономические нормы разработаны исходя из антропометрических характеристик среднестатистического человека – именно их следует применять, если Вы не знаете, как обустроить ванную и как рационально ее обставить.

Купаемся с удобством

В вопросе, как обустроить ванную комнату, принципиальная роль отводится расположению ванны или душевой кабины. Многие предпочитают ванну, так как в ней можно полежать, понежиться и расслабиться, другие же отдают предпочтение душевым кабинам из-за простоты их использования и экономии жилплощади. Для каждого из этих случаев есть классические рекомендации, выполнение которых сделает комнату удобной и практичной.

  • Расстояние от ванны до других предметов интерьера, например, раковины, по стандарту должно составлять минимум 30 см, а в идеале – 75 см, чтобы ничего не мешало комфортному входу/выходу из ванны.
  • Минимальные габариты душевой кабины составляют 76х76 см, наиболее комфортными из маленьких моделей будут 90х90 см.
  • Если в доме есть дети школьного возраста или пожилые люди, на стене возле ванны рекомендуется установить поручни на высоте около 100 см от пола, что сделает вход в ванну и выход из нее более безопасным.
  • Держатели и крючки для полотенец размещают на расстоянии 50-70 см от ванны и на высоте 140-160 см – так, чтобы до них можно было без труда дотянуться.
klassicheskiy vannaya komnata
Как обустроить ванную комнату 1

Извечный вопрос, что выбрать: ванну или душ, может разрешить маленькая угловая ванна, например, Baby-Boomer - сидячая ванна с дверцей из акрила . Такое решение требует минимум пространства, стильно выглядит и очень удобно, особенно для пожилых людей. 

Baby Boomer R Oxygen Spa Jetted Walk In Bathtub 20

Умываемся с комфортом

  • Один из самых важных эргономических параметров при обустройстве ванной комнаты – высота установки раковины. По стандарту этот размер составляет 90 см, но может варьироваться в пределах 80-110 см в зависимости от роста членов семьи.
  • Расстояние от раковины до любых других предметов обстановки ванной должно быть минимум 30 см, а от края раковины до стены или прочих сантехнических приборов – не менее 55 см, для того чтобы было удобно наклоняться над умывальником.
  • В обстановке больших ванных комнат нередко предусматривают два раздельных умывальника или сдвоенную раковину. В таких случаях оптимально минимальным расстоянием между сливными отверстиями чаш раковин будет 90 см из расчета по 45 см для согнутых локтей стоящих рядом людей.
  • Расстояние от раковины до крючков, полотенцедержателя и полотенцесушителя лучше выдерживать в пределах 50-70 см.
  • Держатели для полотенец возле раковины устанавливают на высоте 90-120 см от пола, возможны и комбинированные варианты, как на фото ниже. Расположение нескольких держателей один над другим на разной высоте удобно в том случае, когда в семье есть дети разного возраста и роста.
3 держателя для полотенец в ванной комнате
Как обустроить ванную комнату стандарты 1

Между стеной и тумбой с умывальником или столешницей с накладной раковиной не рекомендуется оставлять зазор – в него будет попадать вода и падать банные принадлежности, а полезное пространство ванной незначительно, но уменьшится.

kak obustroit vannuju komnatu normy i principy ehrgonomiki 13 12 31 (web)

Габариты смесителя для раковины

В процессе обустройства ванной комнаты многие пренебрегают таким важным моментом, как габариты смесителя для раковины. На фото ниже показано, как надо и не надо выбирать смеситель для раковины.

Как обустроить ванную комнату - расположение раковины 2

Чем меньше глубина раковины, тем больше должен выдаваться вперед излив смесителя, но не более, чем до оси сливного отверстия. Оптимально, когда носик крана выступает на треть ширины раковины – так вода меньше разбрызгивается на окружающие поверхности. Однако, е сли раковина мелкая и имеет плоское дно, не стоит приобретать высокий смеситель, как на фото выше,  – большое расстояние от излива крана до дна раковины будет приводить к разбрызгиванию воды. 

Как обустроить ванную комнату - выбор смесителя для раковины

Чем глубже раковина и чем более пологие стенки она имеет, тем больше может быть расстояние от излива смесителя до дна чаши. 

Как обустроить ванную комнату - выбор смесителя для раковины 2

Если раковина глубокая и имеет практически отвесные стенки, то необходимо приобрести такой кран, у которого излив будет выступать не менее чем на 10 см от края чаши.  Слишком короткий носик смесителя приводит к дискомфорту во время мытья рук – на фото Вы видите, насколько неудобно, когда кисти упираются в стенки раковины.

Смесители с термостатом

Подбирая кран для раковины, биде, ванны или душа, стоит обратить внимание на смесители с термостатом, которые поддерживают стабильную температуру воды и предотвращают ожоги. С помощью термостата Вы сможете установить комфортную для себя температуру воды, а также задать ограничение по верхнему температурному максимуму. Такая функция будет особенно актуальной для тех, у кого в семье есть маленькие дети.

Aquatica Multiplex E Electronic Bath filler with thermostatic valve and hand shower (4)

Деликатная тема

Как обставить ванную комнату, чтобы расположение унитаза было максимально комфортным для использования?

  • В первую очередь, следует соблюдать минимально допустимые расстояния: до боковых стен по 25 см и до стены впереди 50 см. Лучше всего, если расстояние до стен составит около 35-45 см, а до ближайших сантехнических приборов – 75 см.
  • Если Вы хотите отделить зону туалета в ванной перегородкой, то габариты этого пространства должны составить не менее 152х76 см, оптимально – 168х92 см.
  • Если Вы решите установить биде, то расстояние между ним и унитазом должно быть в пределах 35-45 см.
  • При обустройстве ванной также обратите внимание на высоту установки унитаза . При сидении у Вас не должно возникать дискомфорта: ноги согнуты приблизительно под прямым углом, стопы свободно стоят на полу, мышцы бедер не пережимаются ободком сиденья.
  • В поиске наилучшего места для расположения аксессуаров в зоне туалета применяют принцип полувытянутой руки. Настенный держатель для туалетной бумаги и гигиеническую лейку располагают на высоте 60-70 см от пола и на расстоянии 20-30 см от унитаза.
  • В условиях стесненности пространства санузла можно вместо стандартного напольного унитаза установить ретро-унитаз с верхним бачком или консольную модель с внутристенной инсталляцией. Так вы выиграете 10-15 см расстояния для удобства подхода к унитазу.
Как обустроить ванную комнату - расположение унитаза

Полочки и шкафчики

  • Для хранения бытовых вещей в ванных комнатах целесообразно использовать неглубокие навесные шкафы-пеналы , которые не будут занимать место на полу. Так пространство санузла не будет казаться перегруженным, а уборка помещения ощутимо облегчится. Подобную мебель необходимо устанавливать таким образом, чтобы было достаточно места для открывания распашных дверок, а от края открытой дверцы до сантехнических приборов оставалось не менее 30 см.
  • Еще одна практичная мебельная конструкция для маленькой ванной – навесной шкафчик с зеркальной дверцей, размещенный таким образом, чтобы от пола до центра зеркала было расстояние 150-170 см. В нем Вы сможете держать под рукой косметику, банные аксессуары и моющие средства, а зеркало будет выполнять свою прямую функцию.
  • Наиболее распространенный вариант организации мест хранения в ванной – это открытые настенные полочки, которые навешиваются непосредственно на стену или размещаются в нише. Расстояние от сантехнических приборов до полочек не должно превышать 90 см, чтобы можно было без усилий достать с полки нужную вещь. Оптимальная высота установки полочек при обустройстве ванной комнаты – 140 см над уровнем пола или 30-40 см над раковиной.
Как обустроить ванную комнату - расположение шкафов и полочек
Aquatica storage lovers bathroom furniture set 05 (web) (web)

В поиске дополнительного места для хранения вещей в ванной обратите внимание на пространство под ванной. Здесь Вы сможете хранить бытовые и моющие средства, которые нужны не постоянно, а периодически. Обустроив ванну съемной лицевой панелью или сдвижным экраном, Вы обеспечите легкость доступа к этому пространству. Особенно удобны современные ванны, в конструкции которых предусмотрены встроенные полочки – в коллекции Aquatica Marmite SP. Z.o.o представлена модель Storage Lovers с подобной системой хранения .

Все расстояния и высоты, приведенные в статье, – эргономические нормы для людей среднего роста с обычной комплекцией. Для тех, кто имеет рост выше среднего, высоту размещения раковины, полотенцедержателей и крючков для одежды необходимо увеличивать. Для полных людей следует делать больше расстояния между сантехническими приборами и другими предметами обстановки. В целом, при любых отклонениях физических параметров человека от усредненных, при обустройстве ванной комнаты нужен индивидуальный подход.

Мы надеемся, что вы нашли эту статью полезной, чтобы сделать свою ванную комнату своей маленькой гаванью
Отправьте нам письмо если у вас остались вопросы

Комментарий:

Перетащите файл в эту облать или нажмите для выбора файла
Максимальный размер файла 10МБ
Вы не можете загрузить больше 10 фотографий