Магазин Viva Lusso
Магазин Viva Lusso +371 (270) 57000 Ленинградский пр-т 80, корп.1, пом.2, каб.3г, Москва, Россия, 125315
Отдельностоящая ванна - безусловная доминанта в интерьере ванной комнате, истинное украшение санузла, притягивающее взгляд. Но чтобы такая ванна гармонировала с дизайном ванной комнаты и была комфортной, место для ее размещения необходимо выбрать с учетом и эстетических, и практических аспектов планировки помещения. 

Особенности установки и размещения отдельностоящей ванны в санузле

19 Июля, 2016

Отдельностоящая ванна – безусловная доминанта в интерьере ванной комнаты, истинное украшение санузла, притягивающее взгляд. Но чтобы такая ванна гармонировала с дизайном ванной комнаты и была комфортной, место для ее размещения необходимо выбрать с учетом и эстетических, и практических аспектов планировки помещения. 

Планировочное решение для санузла с отдельностоящей ванной

Функциональность ванной комнаты напрямую зависит от ее планировки и зонирования. Отдельностоящая ванна, размещенная по центру санузла , позволит более рационально использовать площадь помещения и плоскости стен: установить дополнительные сантехнические приборы, бытовую технику и мебель.

Если площади санузла достаточно, то лучше всего разместить отдельностоящую ванну на расстоянии не менее 500 мм от стен и других предметов обстановки, придерживаясь осевой или асимметричной интерьерной композиции.

В небольших санузлах, когда нет возможности обеспечить круговой обход отдельностоящей ванны, чашу можно поставить под стеной или в нише, выдерживая расстояние не менее 50 мм до ближайших поверхностей. Подобное камерное решение – прекрасный вариант дизайна маленького санузла в духе ретро, винтаж или прованс , в которых отдельностоящая ванна выступает обязательным элементом стилистической концепции.

Компактная ванна для небольших ванных комнат LULLABY NANO

Подключение отдельностоящей ванны

Особенность конструкции отдельностоящей ванны такова, что при ее установке канализационный отвод и трубы водоснабжения размещают в толще пола – под свободно стоящей чашей недостаточного места для монтажа сифона и коммуникаций, как в случае традиционной пристенной ванной. Под разводку сантехнических коммуникаций для отдельностоящей ванны в стяжке прокладывают штробы, глубину и ширину которых рассчитывают исходя из диаметра труб с учетом слоя теплоизоляции. 

Некоторые модели Aquatica Marmite SP. Z.o.o имеют достаточно пустого пространства между дном ванны и полом, что позволяет провести установку отдельно стоящей ванны без приямка. Такое решение особенно подойдет тем, кто не позаботился об углублении в полу под ванну заранее или, когда толщина пола не позволяет сделать такое углубление. Примером такой ванны является Purescape 174B на фото ниже.
Отдельностоящая акриловая ванна с установкой без приямка Purescape 174B от Aquatica

Необходимо помнить, что каменная отдельностоящая ванна тяжелее акриловой и необходимо убедиться в способности вашего пола (и его покрытия) выдержать такой вес (около 200 кг обычно).

После проведения подготовительных работ в толще пола, необходимо установить ванну на подставки (например, деревянные брусья), так, чтобы иметь доступ к основанию ванны для осуществления работ по подключению.

1

После подключения и снятия подставок ванну необходимо выровнять относительно уровня пола при помощи скрытых ножек или небольших подставок, так, чтобы скрыть неровности пола и оставить небольшой зазор между полом и днищем ванны.

installation 4,5,6

Рациональный вариант инсталляции отдельностоящей чаши ванной – сооружение подиума, в котором будет спрятано сантехническое оборудование. Такое решение позволит избежать капитальных ремонтных работ, а кроме того, эффектно выделит зону для принятия водных процедур в ванной комнате.

Emmanuelle 2 Отдельностоящая Каменная Ванна на пьедестале

Мы надеемся, что вы нашли эту статью полезной, чтобы сделать свою ванную комнату своей маленькой гаванью
Отправьте нам письмо если у вас остались вопросы

Комментарий:

Перетащите файл в эту облать или нажмите для выбора файла
Максимальный размер файла 10МБ
Вы не можете загрузить больше 10 фотографий